Научно-исследовательский иститут практической экологии
Научно-исследовательский инcтитут
практической экологии

16.12.10
23.12.2010 в 13:00 в Белом зале Центрального дома журналиста (м. Арбатская, Никитский б-р 8а) состоится круглый стол на тему «Что готовит год 2011?»

14.12.10
17.12.2010 в 13:00 в Белом зале Центрального Дома журналиста (м. Арбатская, Никитский б-р 8а) состоится презентация книги «Мистика и философия спецслужб»

10.12.10
15 декабря 2010 г. в 13:00 в Белом зале Центрального дома журналиста (м. Арбатская, Никитский б-р 8а) состоится круглый стол по теме: «Смерть Гольфстрима – смерть цивилизации?»


Архив новостей

ТЕЗИСЫ

Дорогой читатель! Данная работа является одной из многих попыток ответить на извечные вопросы:
  • зачем мы живем?
  • что есть окружающий нас мир?
  • почему мы болеем? и т.п.


Понятно, что окончательных и однозначных ответов на эти вопросы нет. Но автору кажется, что используя определенный подход, можно получить приблизительные ответы. В данной работе вам предлагают систему взглядов, опираясь на которую можно получить определенные данные.

Система называется «Система взглядов на биоэнергетику человека с учетом влияния закона Золотого сечения». Эта система впервые предлагает математический аппарат, позволяющий рассчитать взаимодействие человека, да и не только человека, с окружающим нас миром на уровне энергетики эфирного тела.

Для понимания этой системы вводится ряд постулатов, которые следует принять на веру. Каждый век имел свой менталитет, свою логику и свою мораль, в соответствии с которыми и объяснялись те или иные события и факты. Проходило время, сменялись эпохи, и эти очевидные истины становились порой иногда даже смешными в глазах нового поколения, новой логики и морали. В данной работе сделана попытка применить более широкий подход. Чуть ниже этот подход будет назван «принципом ЛЭНДа».

Итак, предложенные постулаты:
  1. Движение воды, ее паров и растворов активизирует жизненную энергию. В разных традициях жизненная энергия называется прана, ци, ки, эфир и т.п. Человек, любой биологический объект, является самоорганизованной водой. Эволюция белковых структур - это эволюция и самоорганизация воды. Поэтому движение крови (кровь - водный раствор) создает в теле энергетический контур, который активизирует водосодержимое начало в объеме человеческого тела, формируя тем самым эфирное тело человека. Эфирное тело строго индивидуально и зависит от режима работы сердца и пропускной способности кровеносной системы. Работа этой системы - основной компонент энергетики эфирного тела. Остальными компонентами являются движение лимфы, паров воздуха в дыхательной системе, пищевых и иных соков и жидкостей.

  2. Общеизвестна некая двойственность нашего мира, наличие мужского и женского начала. Восточная философия называет их «ян» и «инь». Для удобства восприятия предлагается пользоваться терминами «логическое» и «эмоциональное начало» и привязать эти термины к пространству и материи, т.е. считать, что пространство имеет некий логический потенциал, а материя - эмоциональный. Например, горной местности присущ повышенный эмоциональный потенциал, а низине - повышенный логический.

  3. Общеизвестно, что человек состоит из нескольких тел: физическое, эфирное, эмоциональное (астральное), логическое (ментальное) и т.д. Предлагается считать, что эмоциональное тело координируется правым полушарием мозга через систему 12-ти энергетических каналов левой половины тела (печени, легких, толстого кишечника, желудка, селезенки и т.д.), а логическое тело управляется левым полушарием мозга через систему 12-ти энергетических каналов правой половины тела.

  4. При написании данной работы автор пользовался принципом логоэмоциональной необходимости и достаточности. Имеется в виду, что если некие утверждения не носили логических противоречий и обладали эмоционально-приятным достаточным оттенком, то они не использовались для дальнейшего рассмотрения и развития. Для краткости этот принцип можно назвать «принципом ЛЭНДа».

В дальнейших разделах эти постулаты будут использованы и развиты.
 
© 2005–2024 НИИ Практической Экологии