Научно-исследовательский иститут практической экологии
Научно-исследовательский инcтитут
практической экологии

16.12.10
23.12.2010 в 13:00 в Белом зале Центрального дома журналиста (м. Арбатская, Никитский б-р 8а) состоится круглый стол на тему «Что готовит год 2011?»

14.12.10
17.12.2010 в 13:00 в Белом зале Центрального Дома журналиста (м. Арбатская, Никитский б-р 8а) состоится презентация книги «Мистика и философия спецслужб»

10.12.10
15 декабря 2010 г. в 13:00 в Белом зале Центрального дома журналиста (м. Арбатская, Никитский б-р 8а) состоится круглый стол по теме: «Смерть Гольфстрима – смерть цивилизации?»


Архив новостей

ТОНКИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

Автором разработана система взглядов на биоэнергетику человека, построенная на ряде постулатов, которые изложены ниже.

  1. Движение воды, ее паров и растворов активизирует прану, под которой древние индийцы понимали Всеобщую жизненную энергию, пронизывающую Вселенную. У других народов эта энергия называлась ци, ки, эфир; можно допустить, что и Дух Святой также связан с этой энергетикой.
  2. Понятия Инь и Ян трансформированы соответственно в эмоциональную и логическую составляющие. Утверждается, что материи присущ эмоциональный потенциал, а пространству – логический.
  3. Наша Вселенная является как бы маткой, в которой формируется Высший Разум (Бог). После развития и формирования его структуры Вселенная начнет сжиматься до точки сингулярности и тогда в ином измерении родится новый Высший Разум.

Данные понятия будут необходимы для дальнейшего анализа структур тонких тел человека.

Разные эзотерические традиции по-разному понимают нефизическую структуру человеческой личности. Обычно мы употребляем такие термины, как тело, душа и дух.

Душа дана человеку для эмоционального восприятия мира и сопереживания с остальными душами.

Дух – для познания окружающего мира, проникновения в Божественную сущность мира и ментального контакта с другими духами.

Физическое тело – это инструмент для обеспечения существования тонких структур.

При рождении человек получает программу развития. Для физического тела это генная наследственность. Для Души, Духа и их совокупности эти программы формируются энергетикой матери и отца. Отклонение от этих программ «наказывается» всевозможными болезнями, развалом судьбы и отрицательным воздействием на здоровье близких, их судьбу и поступки. В худшем случае до седьмого колена. С другой стороны, Душу вполне можно трактовать как эмоциональную энергетику, или Инь, а Дух – как логическую энергетику, или Ян. Таким образом, обнаруживается определенная теоретическая общность воззрений Запада и Востока на энергетику человека.

В различных эзотерических традициях Запада и Востока использовались различные каналы получения информации: медитация, интуиционные каналы, озарения, ясновидение, соответствующая психическая тренировка. Интересно, что знания, полученные в разное время разными людьми, живущими в разных местностях и даже на разных материках, совпадали и дополняли друг друга. Так что же можно сказать о структуре тонких тел человека, каждое из которых, как матрешки, входят друг в друга.

Как правило, говорят о семи телах человека: физическое, эфирное (энергетическое), эмоциональное (астральное), логическое (ментальное), и три высших ментальных тел (их обозначают М1, М2 и М3 или каузальное, будхиальное и атманическое). Современные эзотерики довольствуются этими семью телами. Для чего они предназначены?

Первое, физическое тело досконально изучено европейской наукой. Она разделила его на органы и системы: мозг, сердце, почки, ЖКТ, система кровообращения, нервная система и т.п.

К сожалению, вне поля зрения этой науки остались информационно-энергетические связи, которые составляют его второе, энергетическое или эфирное тело. При нарушении движения энергии рождаются различные расстройства, которые обязательно проявляются и на физическом плане.

Второе тело – «эфирное» (энергетическое) тело - подробно изучалось различными ветвями восточной медицины: индийской, тибетской, китайской, японской и пр. Восточная медицина не занимается анализом работы самих органов. Главное внимание уделялось движению жизненной энергии, которая называлась «Ци», «Ки» или «Праной». Считалось, что, если энергия циркулирует правильно, то органы никогда не заболеют, т.к. полноценное питание этой жизненной энергией гарантирует органам физического тела здоровье.

Разные направления восточной медицины изучали разные части эфирного тела. Индийская медицина занималась изучением процессов накопления и преобразования жизненной энергии в энергетических центрах (чакрах), выработкой рекомендаций по сохранению энергий в них и правильной циркуляции энергии по позвоночнику, в котором расположена основная энергомагистраль (Сушумна) и по двум боковым околопозвоночным каналам («Иде» и «Пингале»). Этой медицине было известно около 64000 крупных и мелких каналов, по которым циркулирует жизненная энергия (по-индийски - прана).

Тибетская медицина рассматривает равновесие трех основных жизненных энергий (Слизь, Желчь, Ветер), каждая из которых «отвечает», соответственно, за здоровье ума, внутренних органов и кожи. Три основные жизненные энергии находятся в состоянии одновременной динамической гармонии и дисгармонии, на которые воздействуют внешние и внутренние факторы, в том числе, питание и образ жизни.

Китайская медицина открыла на теле человека биологически активные точки (БАТ), которые при соединении их в определенной последовательности образуют меридианы (каналы), по которым циркулирует жизненная энергия ци. Практически все они, за исключением заднесрединного, переднесрединного и пары мистических меридианов (меридиан «трех обогревателей» и меридиан «перикарда»), имеют название того органа, к которому подводится энергия.

Под термином «орган» в традиционной китайской медицине понимаются структурно-функциональные единицы – системы, объединенные не столько по анатомическому принципу, сколько по общности функциональной деятельности, т.е. по принципу функциональных систем. Так, например, «орган» легкие выполняет не только функцию дыхания, но и «управляет» кожей и волосами. Сердце не только «управляет» кровообращением, но и контролирует эмоции человека и т.д.

Существует два основных типа органов: ЦЗАН и ФУ. ЦЗАН-органы – это плотные органы, они относятся к Инь и, соответственно, по взглядам автора, имеют эмоциональным потенциал. ФУ–органы - полые и относятся к Ян, и опять же по взглядам автора имеют логический потенциал.

Причем, меридианы органы объединены попарно: сердце – тонкий кишечник, перикард – тройной обогреватель, печень – желчные пузырь, селезенка – желудок, легкие – толстый кишечник, почки – мочевой пузырь. Следует отметить, что по шесть пар меридианов этих органов имеется как в левой, так и в правой стороне тела.

Все каналы энергетически связаны между собой. Нарушение свободной циркуляции энергии (образование энергетической пробки) в каналах или межканальных соединениях приводит к многочисленным функциональным расстройствам организма человека.

Как говорилось выше: движение воды, ее паров и растворов возбуждает жизненную энергию. Следовательно, движение крови (а кровь – это, упрощенно говоря, соленый водный раствор) и возбуждает в теле человека жизненную энергию, заключенную в его объеме и называемую эфирным телом человека.

Эта энергия распределяется по системам чакр и энергетических меридианов.

Здесь надо сказать еще об одном очень важном моменте, хорошо известном большинству из нас, но никогда раньше не учитывавшемся в эзотерике. Как известно еще из курса школьной физики, энергия делится на потенциальную и кинетическую. Так вот, по нашему мнению, потенциальная энергия распределяется через систему чакр, а кинетическая – через систему меридианов. Это очень важная деталь для осознания механизма трансформаций энергий в эфирном теле человека и роли систем чакр и меридианов.

Далее необходимо отметить, что человек, как клеточная структура, имеет трехуровневый характер строения, а именно: клетка, орган и тело. Каждая из этих структур имеет собственную энергетику и, соответственно, свое мышление. А с учетом движения остальных жидкостных систем организма (лимфа, внеклеточные жидкости, жидкости, поступающие в организм и выходящие из организма) структура эфирного тела имеет свои особенности.

Каждый орган нашего тела имеет свои проекции в зонах органов чувств. Это позволяет предположить, что каждый орган самостоятельно воспринимает мир посредством зрения, обоняния, слуха и т.п. и реагирует как на «вход», так и на «выход», т.е. посылает световое и акустическое излучение, пахнет и т.п. Как органы влияют на человека, подробно изложены в книге В.Л. Кочеткова «Питание и способ мышления в медицине систем».

Упомянутое ранее понятие о семи телах человека не описывает, с нашей точки зрения, всего многообразия энергосвязей человека с окружающим миром. Поэтому автором предлагается новая классификация тонких тел.

Первое тело – физическое тело или биосистема, приспособленная к существованию в условиях данной планеты (температура, влажность, давление, питание, размножение и т.п.).

Второе тело - эфирное. При родах, после пере резания пуповины, собственный кровоток формирует индивидуальную энергетику эфирного тела.

Третье тело – эмоциональное (астральное). Правое полушарие координирует деятельность эмоционального тела человека, формируя из энергетики эфирного тела энергетику эмоционального тела на основе взаимодей­ствия энергетических меридианов левой половины тела.

Четвертое тело - логическое (ментальное). Левое полушарие координирует деятельность логического тела человека, формируя из энергетики эфирного тела энергетику логического тела человека на основе взаимодействия энергетических мередианов правой половины тела.

Пятое тело - каузальное (тело поступков). Эмоциональное и логическое тела, взаимодействуя друг с другом, формируют энергетику следующего тела – каузального тела на основе взаимодействия заднесрединного меридиана (1,2), (а он «контролирует весь ян-меридиан, т.е. энергетику логического тела) и переднесрединного меридиана (который объединяет и «контролирует» все инь-меридианы, или энергетику эмоционального тела). Эта совокупность четырех тонких тел являются энергосистемами, напрямую не связанными с влиянием внешнего мира. Они являются личными «параметрами» человека, которые формируются его эфирным телом.

Каузальное тело является источником логоэмоционального поля, которое формируется эмоциональным полем эмоционального тела и логическим полем логического тела. Так по аналогии электрическое и магнитное поля образуют электромагнитное поле, служащее переносчиком электромагнитной информации. Отсюда с высокой степенью вероятности можно предположить, что переносчиком информации во Вселенной является логоэмоциональное поле.

Шестое тело - будхиальное тело или «тело ценностей» - это результат взаимодействия логоэмоционального тела человека с логоэмоциональ­ным телом местности. Наличие на поверхности земли больших масс материи усиливает эмоциональный потенциал местности (сопки, холмы, горы), а наличие низин в земле (низина ниже уровня моря, овраг, пропасть и т.п.) усиливает логический потенциал, т.е. можно говорить о наличии у конкретной мест­ности своего логоэмоционального потенциала (говоря мистическим язы­ком - разные духи местности).

Соответственно это оказывает влияние на энергетику человека.

Не зря у многих народов существует убеждение, что человек должен жить и умереть там, где он родился. Будхиальное тело и энергетика местности предписывают человеку выполнение определенной задачи, необходимой данной местности. Это происходит на основе взаимодействия энергетики так называемых «чудесных каналов». Причем опять же эти «чудесные каналы» строго делятся на группы «ян» (логический потенциал местности») и группы «инь» (эмоциональный потенциал местности)».

В системе «чудесных каналов» нет постоянной циркуляции энергии, она притекает и оттекает из периодически; эти сосуды (за исключением передне- и заднесрединного) не имеют своих собственных точек, а проходят по точкам 12 главных каналов тела. Основное значение чудесных каналов состоит в регуляции содержания и движения энергии по каналам тела в ансамбле этих каналов, сохранение и регуляция ее потока.

Нужно отметить, что в городах, особенно больших, повышен эмоцио­нальный фон (за счет больших зданий) и логический фон (за счет пустот-объемов помещений). Нельзя сбрасывать со счетов и энерговоздействие техногенных конс­трукций (системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и т.п.).

7-е тело - атманическое или тело идеалов. Земля, в силу своей роли в Солнечной системе, ассиметричности строения, глобальных климатических и тектонических процессов тоже имеет свой логоэмоциональный заряд. Взаимодействие этого заряда с логоэмоциональным полем человека образует 7-е тело на основе взаимодействия всех каналов и внемеридиальных точек.

8-е тело - образуется за счет взаимодействия логоэмоционального поля человека с логоэмоциональным Солнечной системы. Его можно назвать «телом судьбы», и оно наиболее полно исследуется астрологией и именно астрологические закономерности, за исключением воздействия звезд и созвездий, определяют взаимодействие энергетики человека с планетами. Именно планеты, их аспекты на момент рождения, их расположение на небе, формируют энергетику восьмого тела, а также энергопотенциалы соответствующих органов человека.

9-е тело - образуется за счет взаимодействия логоэмоционального поля человека с логоэмоциональным полем Галактики. Его можно назвать телом Рока. В астрологии имеются методики для рассмотрения механизма взаимодействия.

10-е тело образуется за счет взаимодействия логоэмоционального поля человека с аналогичным полем Метагалактики. Механизм взаимодействия подробно изучен и рассматривает влияние созвездий Зодиака на жизнь человека. В астрологической практике рассматривается также воздействие некоторых звезд на судьбу человека.

11-е тело - результат взаимодействия логоэмоционального поля человека с неким логоэмоциональным потенциалом структуры Высшего Разума. Здесь имеется в виду, что если соотнести структуру Высшего Разума со структурой тела человека, то этот потенциал можно соотнести с неким органом ВР. По некоторым соображениям представляется, что этот потенциал соответствует структуре печени человека. Механизм взаимодействия не изучен.

12-е тело - результат взаимодействия л/э поля человека со структурой Высшего Разума. Механизм взаимодействия не изучен, хотя известно, что прямые обра­щения к данному телу или через данное тело дают результаты.

Под прямыми обращениями имеются в виду молитвы, обращенные к Богу. Нередко дают положительные результаты и прямые обращения к структурам, связанными с телами человека. Например, обращение к Богоматери есть прямое обращение к атманическому телу (7-е тело) и через него к Земле. Обращение к всевозможным «защитникам» и «угод­никам» можно рассматривать как прямое обращение к определенным эгрегорам планеты (защита на суше, на море, защита путешествующих и т.п.). Подобное обращение идет опять через атманическое тело. Просьба тепла, дождя, снега, урожая - прямое обращение через будхиальное тело к энергетике мест­ности.

Таким образом можно говорить о том, что через свои тонкие тела человек осознанно и неосознанно связан с информационными системами не только окружающих его людей но и местности, в которой он проживает, Земли, планет Солнечной системы, а также Вселенной, или структоры развивающегося Высшего Разума.

Директор НИИ прикладной эзотерики
С. В. Шведов

 
© 2005–2024 НИИ Практической Экологии